Адвокат коллегии

Что делать, если вас прессуют госорганы: об уголовных делах, юристах, адвокатах

Иными словами — юридическая самозащита без оружия

Из разговора о тактике защиты с юристом, одной из крупнейших в мире юридических фирм. Их клиент — крупная организация. Собственникам в перспективе светит срок, как звезда пионера. Отвечает, что работаем только формально и строго в соответствии с законом, инициативы не проявляем, грамотных советов о том, как не присесть, не даем. И это несмотря на начальную стоимость юридической консультации более 5 миллионов руб.
Вопрос: «Вы понимаете, что клиент гарантированно присядет при такой вашей работе?». Ответ: «Какая разница? Платят-то за консультацию. Больше проблем — больше денег».
Это непростительно в спорах хозяйствующих субъектов и гражданском праве. А когда речь идёт о сроках и будущих сломанных жизнях — это преступление.

И так. Если вас начали прессовать органы, а ни друга юриста, ни надёжного адвоката. Шпаргалка:

Про чёрного кота в чёрной комнате

  • Игнорируйте все попытки с Вами пообщаться. Никуда не ходите. уезжайте на отдых, а лучше улетайте из страны. Все персонажи по цепочке должны действовать аналогично. Нет показаний — нет дела. (комментарий — нет общения, значит нет возможности оказывать на Вас психологического давление. И -Да! Этим Вы нарушаете закон. Но какая санкция?)
  • Лучшие выходы при угрозе сфабрикованного уголовного дела: Шереметьево и Домодедово. Готовьтесь заранее. Деньги на экстренный случай держите на счетах близких. С собой карточка для расчётов и налик. Это пока вы подозреваемый. Станете обвиняемым, будет еще хуже. Счета быстро заблокируют. ( комментарий: этого момента всё-таки лучше работать с адвокатом. Причина — вас скорее всего попробуют ввести в заблуждение. Вас конечно и так могут ввести в заблуждение, но с адвокатом шансов меньше. Но даже с таким негативным подходом, лучше с представителем, он просто всегда рядом, у него не путаются мысли, и это многих остужает.)

Новый закон! Язык мой — враг мой

  • Если так получилось, что попали на допрос, а адвоката нет, лучший ответ — статья 51 Конституции РФ. Ничего никогда не говорите. Ну или лучший ответ в любой ситуации — «я не помню». Алкоголизм, плохая память. (комментарий: Вы не обязаны свидетельствовать против себя, своих родных и близких. Но лучше вообще молчать, как партизан. Ибо любое сказанное Вами слово может навести на какую-нибудь мысль. Может именно этого элемента для паззла не хватало.)
  • Органы часто под видом повестки присылает уведомление о вызове. Бланк одинаковый. Однако, уведомление можно выкинуть. (комментарий: это документ не процессуальный и Повесткой не является. Соответственно за неявку в розыск Вас не объявят и наряд не пришлют.)
  • В любой сфере 90% имеют низкую квалификацию. Аналогично и с работой адвоката. Шанс того, что у вас будет реальный профи, работающий на результат — мизер. Шанс того, что будут разводить — 90%. Однако, одно от другого вы не отличите. (комментарий: если будете в состоянии здраво мыслить, сориентируетесь по вопросам в адвокату. Если нет — ну тогда или по знакомым или рулетка. Но, чего греха таить, некоторые персонажи сознательно усугубляют процесс, дабы обеспечить себя работой на длительное время.)

Про мутную статью и адвокатах

  • В 98% случаев, если ваш адвокат предлагает занести бабок, это развод. Бабки он кладет в карман. А там, если следствие сдулось, он молодец. Если не сдулось и дело раскрутили — может вернуть и сказать, что полиция передумала. Реально же, возвращают редко. Так делают почти все мутные адвокаты. (комментарий: да, так делают почти все мутные адвокаты. Именно этим они отличаются от не мутных.)
  • Хотите занести — это уголовно-наказуемо! А вот попросить следователя посоветовать юриста — нет. (комментарий: гарантии конечно никакой нет, но возможно посоветует действительно нормального юриста.)
  • Всегда бойтесь и не доверяйте никому. Страх заставляет действовать. Но и не паникуйте. Если трясут коллег из той же сферы — проверьте всё у себя. Всегда полезно. Потеря внимания и осторожности — это всё равно, что потеря безопасности и свободы. (комментарий: добавить что либо сложно. Лишь бы это не привело к хронической паранойе.)

Деньги, власть, любовь и Ваша свобода

  • Не получилось в одном месте, пытайтесь в другом. Не опускайте руки. Это дороже, но что делать.(комментарий: как говорят предприниматели — под сидячую жопу доллар не подсунешь. Надеемся Вам повезёт с юристами.)
  • Техническая безопасность — это конечно очень хорошо. Но сливают люди. Конечно, могут помочь шифрование, заграничные сервера, несколько офисов. Но! Не работайте с крысами. Испытывайте людей в сложных ситуациях, устраивайте тренинги. (комментарий: запомните — деньги, власть, любовные отношения. Если Вас и сольют знакомые, то 90% — по этим причинам.)

Забудьте про веру в справедливость

  • Первые 30 дней доследственная проверка. А это прессинг всех доступных лиц, а так же сбор материалов. На основании полученных сведений будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Именно на первые 30 дней максимально важно изолировать всех причастных физических лиц и чем дальше, тем лучше. А ещё лучше за границей. Но забудьте на время и про геройство, и про веру в справедливость. И это не трусость и бегство — это не запланированный отход и перегруппировка. Лучше провести год нелегалом в Грузии, чем год в СИЗО. (комментарий: это просто способ избежать оказания психологического давления, а так же сохранить здоровье. Помогать Вам должны близкие и адвокаты. НО! Если Вы серьёзно встряли и виновны, если у Вас нет много много миллионов, что бы прятаться, если нет супер возможностей по поиску нефти или превращении свинца в золото — лучше сдавайтесь.)
  • Читайте и советуйтесь с теми, кто уже имел такую практику. Предприниматель, который прошёл через отрицательных сотрудников нашей системы, никогда не откажет в совете. И да — адвокаты, юристы, консультанты и бухгалтеры берут за это деньги. Впрочем, как и стоматолог, который избавляет Вас от зубной боли. (комментарий: доказывать органам свою правоту всё таки лучше на расстоянии.)
P.S.

Часть советов не публикуются. Оригинал статьи https://www.klerk.ru/law/articles/482788/

Михаил Жуховицкий, Facebook. Когда приходится надеяться только на себя и нет веры в армию консультантов, юристов и адвокатов

Больше интересной и разнообразной информации можно узнать на наших страницах в сетях: Твиттер http://twitter.com/kollegia3, ВКонтакте http://vk.com/kollegia3, Фейсбук http://facebook.com/kollegia3.

С режимом работы адвокатов, юристов, консультаций и агентства можно ознакомиться на Главной странице и странице Контакты. Там же размещена информация об адресе, способах связи и положение на карте города. Информация об услугах размещена на странице Консультации и услуги. В разделе Стоимость можно ознакомиться с примерной стоимостью основных услуг. В Блоге публикуются на наш взгляд интересные статьи и истории. На странице Полезные информационные ресурсы размещена информация и ссылки на, используемые в работе, государственные информационные системы.
В разделе Политика конфиденциальности информация об основах обработки и хранении персональных данных.

Top.Mail.Ru

Leave a Comment